В Миннесоте на 83-м году жизни умер создатель игры «Твистер» Чарльз «Чак» Фоули (Chuck Foley).

Фоули скончался в понедельник, 1 июля. Однако родственники изобретателя сообщили прессе о его смерти только сейчас. Причина смерти Фоули не указывается.

За свою жизнь Чарльз Фоули запатентовал в общей сложности 97 изобретений, среди них — игрушечный вертолет с ручной системой запуска, дротики с мягкими наконечниками, игрушечные пластиковые наручники и un-du, жидкость для открепления марок и наклеек.

По имеющимся данным, первое изобретение Фоули сделал, когда ему было всего восемь лет. Именно в этом возрасте он придумал самозакрывающуюся щеколду для загона, в котором на семейной ферме держали скот.

«Твистер» Фоули создал вместе с Нилом Рэбенсом. Игра была запатентована в 1966 году. В комплект «Твистера» входят коврик с четырьмя рядами цветных кругов (красных, желтых, синих и зеленых) и циферблат, на основе указаний которого участники игры должны ставить руки и ноги на определенные круги.

Поскольку количество кругов ограничено, игрокам нередко приходится принимать довольно неудобные позы. Тот, кто падает или касается пола коленом или локтем, считается проигравшим и выбывает из игры.