В Харьковской области будут испытывать семена озимой пшеницы из США.

Об этом сообщил журналистам инженер по сельскому хозяйству Tехасского аграрно-технологического университета (США) Аскар Каримов. По его словам, речь об этом шла на сегодняшней встрече председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина и делегации из Техаса. Есть договоренность о том, что из Штатов доставят около 1 т семян для испытаний в местных условиях. Испытания проведет Институт растениеводства им.Юрьева (Харьков).

По словам Аскара Каримова, речь идет именно об испытаниях, а не о бизнес-продажах, которые возможны, если семена понравятся местным аграриям. Кроме того, специалисты из США могут помочь улучшить урожайность местных семян.

Аскар Каримов сообщил, что еще одно направление сотрудничества Техасского университета и Харьковской области – помощь во внедрении в регионе новейших сельскохозяйственных технологий.

«Вчера я в составе делегации посетил некоторые элеваторы и хозяйства региона, и уже видно, что улучшить можно многое. Например, у нас в Техасе сразу за зерноуборочным комбайном едет специальный трактор для перевозки зерна. Это сокращает расходы на логистику, так как комбайн не тратит время на то, чтобы подъехать к краю поля и выгрузить зерно в автомобиль», – рассказал американский инженер.