В стартовом матче 23-го чемпионата Украины в Премьер-лиге харьковский «Металлист» на родном стадионе одержал нелёгкую победу над донецким «Металлургом» 1:0.

Уже с первых минут стало очевидным территориальное и игровое преимущество «Металлиста». Атаки на ворота Юрия Панькива накатывались одна за другой, и острых моментов было хоть отбавляй. Открыть счёт могли Марко Девич, Себастьян Бланко, Хосе Соса, Кристиан Вильягра, Нно голкипер «Металлурга» действовал безупречно, а в отдельных эпизодах нашим форвардам не хватало точности. Долгое время скучавший без дела вратарь харьковчан Александр Горяинов дважды выручилд свою команду: сначала — на 25-й минуте — он отбил кулаками мяч, посланный с углового, а затем, на 31-й, парировал опасный удар  Жуниора Мораеша метров с 13-14.

А  только начался второй тайм, как уже через 25 секунд трибуны содрогнулись. Себастьян Бланко нанёс дальний удар, после которого мяч сначала приняла на себя перекладина, затем последовал рикошет от газона, после чего Панькив в полёте перевёл «круглого» на угловой. С течением времени атаки «Металлиста» продолжались, но счёт на табло так и не менялся. И только на 77-й минуте харьковчане разыграли быструю многоходовку, в завершающей фазе которой Джонатан Кристальдо скинул мяч под удар Марко Девичу, и тот точно пробил под перекладину — 1:0. После этого наставник гостей Юрий Максимов сделал три замены, но вышедшие на поле «свежие» игроки «Металлурга» не смогли усилить игру. «Металлист» уверенно довёл матч до победы и записал в свой актив первые три очка.

«Металлист» – «Металлург»: а судья-то – Годулян

– Не думаю, что что-то нужно говорить. У «Металлиста» игроки повыше мастерством. Мы сегодня старались создавать моменты. Обидно было пропустить гол в конце матча. Ведь нам забили за 10 минут до конца, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Юрий Максимов.

– Игра была непростой, как и все матчи первого тура. Хорошая физическая готовность почти всех команд, и «Металлург» – не исключение. У нас было преимущество, но не забили, а потом все было так…  могли и вовсе не выиграть. Я хочу поздравить футболистов, они до конца выдержали и темп, и игровую дисциплину. Счёт в нашу пользу, и, считаю, он закономерен, – сказал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

20 июля в 19.30 в Киеве «Металлист» в поединке 2-го тура встретится с «Арсеналом». Также стало известно, что поединок 3-го тура, в котором «Металлист» сыграет дома с мариупольским «Ильичёвцем», состоится в пятницу, 26 июля, и начнётся в 19.00.