На Харьковщине создан Областной ресурсный центр поддержки проектов и программ развития громад.

16 июля подписан Договор о сотрудничестве между Харьковской облгосадминистрацией, областным советом, Харьковским национальным университетом имени В.Н. Каразина, Харьковским национальным университетом городского хозяйства имени А. Бекетова и Ассоциацией органов местного самоуправления Харьковской области.

Подписание договора о сотрудничестве призвано объединить усилия органов государственной власти и местного самоуправления, третьего сектора, а также применить научно-интеллектуальный потенциал ведущих вузов нашего региона для систематизации работы по привлечению ресурсов международной технической помощи, как важного инструмента развития территорий и реализации приоритетных социально-экономических вопросов громад, сообщает пресс-служба ХОГА.

Договор регулирует создание региональных центров по вопросам реализации международных программ и регионального развития.

Не так давно на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации принято решение о создании регионального организационного органа по вопросам взаимодействия с международными организациями по реализации проектов и программ международной технической помощи. Причем, по словам председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, международно-техническая помощь в соответствии с международными договорами Украины предоставляется донорами на безвозмездной и безвозвратной основе.

– За этим определением скрывается огромный комплекс мероприятий, осуществляемый иностранными партнерами на территории нашей страны. Это внедрение передовых технологий в сфере энергосбережения, реформа здравоохранения, повышение конкурентоспособности бизнеса, развитие местного самоуправления и многое другое, – пояснил Михаил Добкин.

Именно такие ведущие университеты как ХНУ им. В.Н. Каразина и ХНУГХ им. А.Н. Бекетова обладают необходимым кадровым, организационным и научным потенциалом, который позволит выйти на новый уровень сотрудничества с международными организациями и донорами.

Председатель областного совета Сергей Чернов в свою очередь рассказал, что подобная работа способствует реформированию органов местного самоуправления, самодостаточности территориальных громад и активности общественных организаций на местах.