В регионах начата выдача загранпаспортов, изготовленных на бланках ПК «Украина».

Как сообщает Государственная миграционная служба, 15 июля в регионы отгружена первая партия паспортов гражданина Украины для выезда за границу, изготовленных с использованием бланков комбината «Украина».

12 июля ПК «Украина» поставил Государственной миграционной службе Украины 1000 бланков, 15 июля - еще 5000.

В первую очередь производится выдача паспортов гражданам, которые обращались с заявлениями об их срочном (до 10 дней) оформлении.

«Изготовление паспортов гражданина Украины для выезда за границу в штатном режиме будет возможным после выхода ПК «Украина» на расчетные мощности производства и поставки бланков надлежащего качества», - отмечается в сообщении.

Напомним, задержка с выдачей загранпаспортов временна и связана со сменой производителя бланков паспортов гражданина Украины для выезда за границу, сообщил ранее председатель Государственной миграционной службы Николай Ковальчук.

Все о загранпаспортах и выездах за границу


Он напомнил, что загранпаспорта с поликарбонатной страницей в Украине изготавливаются с 2007 года, и все это время государство закупало бланки паспортов у частного консорциума ЕДАПС. Однако в этом году конкуренцию ему составило ГП «Полиграфкомбинат «Украина», которое выиграло тендер.