Квартиры по программе «Доступное жилье» в Харькове сейчас получают все, кто обратился для заключения договора по этой программе.

Об этом сообщил журналистам заместитель харьковского городского головы Михаил Фатеев.

Программа предполагает, что 70% стоимости оплачивает человек, нуждающийся в улучшении жилищных условий, а 30% компенсируется из госбюджета.

По другой программе, финансирующейся из государственного и городского бюджетов – льготного молодежного кредитования, – выделенных средств на всех желающих не хватает. Как рассказал Фатеев, этой программой часто пользуются многодетные семьи, которые имеют право не только на беспроцентный кредит, но и на компенсацию 50% стоимости жилья, поэтому бюджетных средств расходуется больше.

Как рассказал Михаил Фатеев, в этом году по программе доступного жилья из горбюджета уже профинансировано 10 договоров на 10 квартир, по молодежному кредитованию – 5 договоров на 7 квартир (многодетные семьи иногда берут по несколько квартир). Квартиры покупаются в новостройках в разных районах Харькова – на Рогани, Салтовке, Новых Домах, пос. Жуковского.

Чиновник отметил, что в реестре по программе «Доступное жилье» находится около 300 семей и одиноких харьковчан, по программе молодежного кредитования – 39 семей. Однако многие из них не спешат приходить и оформлять документы. По словам Фатеева, по опыту прошлых лет больше людей приходит во второй половине года. Вице-мэр связывает это с тем, что квартиры в основном предлагаются в домах, сдача которых запланирована на этот год, и людям приятнее покупать квартиру в доме, который уже достраивается, а не тогда, когда еще возводят стены. Заместитель городского головы отметил, что он считает оправданными условия, которые сейчас выдвигаются к желающим поучаствовать в программах (необходимость пребывания на квартирной очереди, ограничения по уровню дохода на члена семьи).