Такое положение дел является следствием европейского курса Украины.

Такое мнение выразил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, отвечая на вопросы "Укринформа" о вероятности визита президента России в Киев.

«Сама неопределенность с визитом в Киев российского президента является следствием и свидетельством того, что украинско-российские отношения сегодня находятся в глубокой неопределенности, наверное в самой большой неопределенности за весь период», - сказал Вадим Карасев.

Политолог считает, что такая ситуация возникла из-за того, что Украина вышла на финишную стадию подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, тогда как Россия пылко желает членства Украины в Таможенном союзе.

«Россия делает все для того, чтобы финал подписания соглашения с Евросоюзом был либо сорван, либо не стал таким торжественным, как на это надеются европейцы, со своей стороны, а Украина - со своей», - сказал Карасев.

По его словам, украинско-российские отношения находятся в «перманентном состоянии торговых если не войн, то конфликтов, которым нет конца-края».

Возможность таких конфликтов будет только усиливаться, прогнозирует он, поскольку создание Таможенного союза предусматривает увеличение таможенных тарифов для Украины.

Вступление в Таможенный союз: что говорят эксперты в Харькове


«Вся надежда на то, что сегодня и украинская, и российская сторона вряд ли желают эскалации этого перманентного конфликтного состояния, поскольку у каждого свои проблемы: не все складывается и в экономике, и с внутриполитической ситуацией у самого Путина; Украине также не выгодно раздувать торговые конфликты с одним из крупнейших своих торговых партнеров и соседей», - сказал Карасев.

Олег Олийнык