Google создал «умную обувь» для продвинутых поклонников спорта.

Google Shoes, используя встроенные сенсоры, следят за активностью владельца и делают замечания на основе сотен заранее заготовленных фраз.

На проводившемся недавно в Лас-Вегасе «креативном» фестивале South by Southwest (SXSW) компания Google показала интересную концептуальную разработку: умную спортивную обувь Google Shoes. Представители Google подчеркивают, что Google Shoes – в отличие от других, чисто коммерческих проектов Google, вроде Google Glass – является скорее демонстрацией возможностей и функций, которыми можно оснащать современную одежду и обувь.

Google Shoes представляют собой, по сути дела, модифицированные «умные кроссовки» Adidas. «Обувь от Google» создавали в рамках проекта Art, Copy and Code при поддержке медиа-компании YesYesNo.

У смартфонов Google Shoes позаимствовали некоторые электронные компоненты, позволяющие отслеживать физическую активность и перемещения их владельца (или пользователя, как говорят в Google).

Помимо акселерометра, гироскопа и датчика давления, в Google Shoes встроили довольно крупный аудио-динамик, а за взаимодействие всех элементов, а также за доступ к Интернету отвечает отдельная плата-контроллер. Кроссовки определенным образом реагируют на те или иные действия их хозяина, комментируя их с помощью динамика или через социальную сеть Google Plus.

В базу данных Google Plus внесено около 250 фраз, предназначающихся для разных ситуаций – некоторые замечания со стороны «умной обуви» звучат иронично: если вы на какое-то время прекратите свою тренировку, Google Shoes с изрядной долей сарказма заявят, что «если бы стояние было видом спорта, то вы, безусловно, стали бы в нем чемпионом мира!».