Знаю, что при увольнении работников, некоторые категории сотрудников имеют преимущественное право на то, чтобы остаться на работе. Подскажите, кто имеет такое право?
Татьяна

В соответствии со ст. 42 КЗоТа при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда преимущественное право на то, чтобы остаться на работе, предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда, разъясняет начальник ГУ юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук.

При равных условиях производительности труда и квалификации предпочтение отдается:
– семейным при наличии двух и более иждивенцев;
– лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
– работникам с длительным непрерывным стажем работы на данном предприятии, в учреждении, организации;
– работникам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства;
– участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»;
– авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений;
– работникам, получившим на этом предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
– лицам из числа депортированных из Украины в течение пяти лет со времени возвращения на постоянное место жительства в Украину;
– работникам из числа бывших военнослужащих срочной службы и лиц, проходивших альтернативную службу, – в течение двух лет со дня увольнения со службы.

Предпочтение в том, чтобы остаться на работе, может отдаваться и иным категориям работников, если это предусмотрено законодательством Украины.