Харьковские водоемы «чисты» от энтеровируса. Но харьковчане могут заразиться им на курортах, предупреждают медики.

После сообщения о вспышке энтеровируса в России, харьковские медики проверили местные водоемы. Возбудителей этих вирусов обнаружено не было. Об этом сообщила заведующая отделением организации эпидемиологических исследований городского филиала Харьковского областного лабораторного центра Людмила Клещар. Пик энтеровирусных заболеваний приходится на август-сентябрь, однако медики уже готовятся к приему заразившихся. Учитывая наплыв отдыхающих из Росиийской Федерации на курорты Черного и Азовского морей, пострадать от инфекций могут и украинские туристы.

По словам эпидемиолога, энтеровирусные заболевания вызывают более 200 видов вирусов, которыми можно заразиться воздушно-капельным или бытовым путями.

– Энтеровирусы попадают на слизистую оболочку верхних дыхательных путей и далее – в желудочно-кишечный тракт, – рассказывает Людмила Клещар. – Человек с сильным иммунитетом может побороть эти вирусы, а вот те, у кого природная защита ослаблена, рискуют почти месяц провести в больнице. Дело в том, что эти вирусы могут по-разному себя проявлять: высокой температурой, головными болями, а также болями в суставах и мышцах. У детей может появиться стоматит или диарея, но самое опасное проявление энтеровирусов — серозный менингит, при котором воспаляются оболочки мозга человека.

По данным медиков, в этом году в Харькове было зафиксировано 14 случаев такого менингита, один из них был вызван энтеровирусом. Чтобы избежать заражения, врачи рекомендуют придерживаться правил гигиены, употреблять только кипяченую воду и при любых недомоганиях обращаться за помощью к специалистам.