Ко Дню города харьковские художники готовят землякам подарок – серию портретов знаменитых земляков. Причем рисуют они их... на стенах домов.

Первый портрет – легендарной советской летчицы Валентины Гризодубовой. Улыбчивую землячку в военной форме и с орденами горожане могут увидеть на стене четырехэтажного дома на Московском проспекте, 28.

«Стены просят, чтобы на них было что-то изображено»


Портрет первой в СССР женщины, удостоенной званий Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда отлично виден водителям, проезжающим по Московскому проспекту в районе площади Руднева в направлении к центру города. Гигантское изображение знаменитой харьковчанки высотой более двух этажей заметят издали и пешеходы.



Как стало известно «Вечернему Харькову», над оригинальным подарком почти неделю работали художники студии «Ку-2». Причем он будет не единственным. Координатор проекта Виктория Иванова пока держит в секрете всю задумку, лишь приоткрыла, что жителям города они планируют преподнести сразу несколько сюрпризов, и над вторым – портретом еще одной знаменитой харьковчанки Клавдии Шульженко художники начали работать сразу по окончании изображения Гризодубовой.

Второй портрет тоже будет не маленьким. Как поясняет Виктория, это основная концепция проекта – масштабное изображение людей, прославивших Харьков. Кстати, дом, на котором появился портрет летчицы, никакого отношения к Валентине Гризодубовой не имеет.

– Мы просто выбираем стены, которые «просят», чтобы там было что-то изображено, к тому же здесь хороший обзор, – объясняет художница.

Первый раз поднялась в небо в 2,5 года
Дочь изобретателя и летчика Степана Васильевича Гризодубова Валентина поднялась первый раз в небо в 2,5 года на отцовском аэроплане с харьковского аэродрома, привязанная к отцу ремнями. В 1934-1935 годах была летчиком агитэскадрильи имени М. Горького, базирующейся на Центральном аэродроме в Москве. Работая в эскадрилье, она облетела почти всю страну на различных типах самолетов того времени. В октябре 1937 года установила пять мировых авиационных рекордов на легкомоторных самолетах. 24--25 сентября 1938 года в качестве командира экипажа вместе с П. Д. Осипенко и M. M. Расковой на самолете «Родина» (АНТ-37) совершила беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток, установив международный женский рекорд дальности полета (за 26 часа 29 минут покрыто расстояние в 6450 км).
Во время Великой Отечественной войны Валентина Гризодубова совершила около 200 боевых вылетов (в том числе 132 ночных) на самолете Ли-2 на бомбардировку вражеских объектов, для доставки боеприпасов и военных грузов на передовую и для поддержки связи с партизанскими отрядами. В 1943 году ей присвоено звание полковника. После демобилизации из Советской Армии работала в гражданской авиации. Умерла 28 апреля 1993 года, похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Историей легендарной летчицы прониклись в музее


Чтобы больше узнать о своей героине, художники обращались в музей – квартиру семьи Гризодубовых, где им рассказали о биографии Валентины Степановны. Виктория признается: в музее мастера портретов буквально прониклись историей жизни легендарной летчицы.

– Ребята мне рассказали, что они делают это для города, мы говорили о знаменитой семье, и я дал им несколько фотографий Валентины Степановны, – рассказывает заведующий мемориальным музеем-квартирой семьи Гризодубовых Виталий Власко. – Думаю, что это хорошая идея. Таким образом тоже можно знакомить харьковчан с историей нашего города.



Смотритель считает, что сегодня в Харькове имя и подвиги Гризодубовой незаслуженно забыты, в городе даже нет памятника знаменитой землячке.

– Звание Героя Социалистического Труда ей присвоили в 1986 году и тогда же было распоряжение из Москвы – установить бюст на родине героя, – подчеркивает Виталий Власко. – 1 сентября 2000 года памятник Гризодубовой был открыт и в Российской столице. Находится он на Кутузовском проспекте, возле института приборостроения, где она проработала 30 с лишним лет. А у нас по сей день только разговоры.

Скоро появится мемориальная доска Гризодубовым
По словам Виталия Власко, на здании дома, в котором находится музей-квартира семьи Гризодубовых (ул. Мироносецкая, 54 б), 22 августа будет открыта мемориальная доска в честь первого харьковского авиаконструктора Степана Гризодубова и его героической дочери. Доску, посвященную Степану Гризодубову, которая здесь была ранее, более десяти лет назад украли охотники за металлом.