Когда нужно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по возрасту? И на основании каких документов подтверждается период получения пособия по безработице при назначении пенсии по возрасту?
Таисия Митрофановна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, пунктом 4 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, но не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

Украинцы смогут самостоятельно рассчитать свою пенсию на сайте ПФ


Что касается второй части вопроса, то период получения пособия по безработице подтверждается до 01.01.2010 на основании записей в трудовой книжке, а начиная с 01.01.2010 – по данным персонифицированного учета по информации отдела персонифицированного учета.