На состоявшемся в Киеве общем собрании клубов профессиональной хоккейной лиги свое участие в чемпионате Украины сезона-2013/14, который стартует во второй половине сентября, подтвердили только пять клубов.

Среди них два киевских клуба – «Компаньон» и «Сокол», два винницких – «Патриот» и «Гайдамаки», а также белоцерковский «Белый Барс». Официально отказался от участия в предстоящем чемпионате страны столичный «Беркут», а вот харьковское «Динамо», не направившее на собрание своего представителя, и львовские «Львы» пока не определились со своим будущим в ПХЛ. Для того чтобы сообщить своё окончательное решение, харьковчанам и львовянам дали месяц.

Еще в минувшем сезоне, в котором динамовцы финишировали на четвёртом месте, финансовая ситуация в харьковском клубе была крайне тяжёлой. Правда, игроки и тренеры «Динамо», даже после невыхода команды на лёд 31 января на домашний поединок с «Белым Барсом» в знак протеста против длительной невыплаты зарплаты, отказывались от комментариев журналистам на эту тему. Но вот в июне бывший игрок «Динамо», 35-летний белорусский нападающий Евгений Есаулов, возвратившись на родину, откровенно рассказал об ужасном состоянии хоккейного хозяйства в Украине и плачевном положении харьковского клуба.

– Контракт с «Динамо» я подписывал на год, – сказал Евгений Есаулов. – Но потом решил уйти, ведь в украинском хоккее сейчас нестабильная ситуация. Хотелось бы, чтобы ставились какие-то задачи, в конце сезона спрашивали за них, а там ничего такого нет. Одна-две команды на всю страну, где есть какая-то стабильность. Проблема в том, что в Украине нет вообще никакой хоккейной инфраструктуры. Она находится на любительском уровне. Дворцы и раздевалки оставляют желать лучшего, и это еще мягко сказано. В Харькове сложилась отличная команда. Но за счет того, что нам остались должны по две зарплаты и премиальные, обстановка ухудшилась. Формы не было, питание скверное, условий для тренировок никаких. Хотя в регулярном чемпионате мы заняли третье место, а могли быть и вторыми. Дмитрий Якушин сумел создать коллектив, хотя начало у нас было неудачное, когда мы Львову проиграли – 1:3, что ли. А после того как с нами поговорил Якушин, второй матч выиграли очень легко. Просто за счет того, что выполняли его требования. Вот так весь сезон у нас и пошел. Хорошо отыграли, если учесть, что команда создавалась с нуля. До того ведь была команда «Харьковские акулы», из которой в «Динамо» оказалось человек пять. Остальных Якушин привез. Ему пообещало руководство условия, он пообещал игрокам. Но сверху оказались люди, которые не сдержали слово. В принципе, в планах было долгосрочное существование команды. Но получилось, что финансирования нет, и все ребята разбежались. У всех семьи, нужен какой-то доход. Такое было – словами не передать.

Даже в худшие годы в Белоруссии подобного не случалось. Когда играли за 50-100 долларов, их хотя бы платили. А там обещают – завтра, завтра. И так целый год.

Честно говоря, после таких откровений бывшего динамовца слабо верится в то, что в Харьков захотят снова поехать играть за здешнюю команду хоккеисты из России, Беларуси, Латвии и других городов в Украины, как было в «Динамо». Пока же бывшие игроки «Динамо» трудоустраиваются в других клубах. Уже известно, что 26-летний белорусский нападающий Роман Блох перешел в хоккейный клуб «Лида», выступающий в белорусской Экстралиге. Наверняка, скоро «всплывут» в других клубах и многие его бывшие партнёры по «Динамо».