При ясной погоде посетителям харьковского парка имени Горького выпадет уникальная возможность рассмотреть Солнце в телескоп во время праздника «День Солнца», который состоится 20 июля.

Вообще-то, существует шутка: посмотреть на Солнце в телескоп можно только два раза в жизни – сначала левым, а потом правым глазом. В связи с этим харьковские «кулибины» все-таки придумали, как посмотреть на Солнце в телескоп без риска ослепнуть, и в субботу предложат это всем желающим. На Средневековой площади у колеса обозрения разместится площадка уличной астрономии. Желающие смогут увидеть протуберанцы, солнечные пятна, а когда стемнеет – Юпитер, кольца Сатурна и другие объекты космоса.

В Харькове предоставят услугу для экстремалов


В течение всего дня в развлекательных зонах парка также будут проходить конкурсы, викторины, выступления артистов, связанные с Солнцем, летом и теплом.

Кроме того, во время праздника в парке будут спрятаны изображения планет нашей Солнечной системы и самого Солнца. За каждую найденную планету можно будет получить приз, а за Солнце – главный приз праздника. Обменивать находки будут в Развлекательном центре.