Сорное тропическое растение пистия ощутимо размножилось на реке Северский Донец: участок, где встречается это растение, уже занимает около 100 км.

Об этом сообщил доцент кафедры ботаники и экологии растений Харьковского национального университета имени Каразина Юрий Гамуля. Напомним, пистия появились в начале мая в районе пос.Эсхар и начала размножаться, двигаясь вниз по течению.

По словам Юрия Гамули, этим летом в области сложились максимально благоприятные условия для тропического растения, так как была ранняя теплая весна. Сейчас одна пистия может достигать в диаметре 30 см, что довольно много даже для природного места обитания этого растения в тропиках. «Нужно отметить, что в некоторых странах это растение считается карантинным, и его нельзя выращивать даже в домашних аквариумах», – отметил Юрий Гамуля.

Сейчас вниз по течению Донца сплавляются огромные поляны пистий, и пока непонятно, как с этим явлением бороться.

«В одном месте реки масса пистий накопилась перед мостом. Опасаясь, что мост может не выдержать давления, местные власти пригнали экскаватор, который черпал растения и выгружал на берег. Но прогалины тут же заполнялись новыми растениями, и попытки очистить реку прекратили. Для человека пистия не токсична и не опасна, но купаться мешает. Местные жители освобождают акваторию пляжей своими силами, вытаскивая пистии на берег. Но это тоже не выход, потому что на берегу растения начинают разлагаться, издавая неприятный запах. В принципе, пистия пригодна на корм скоту, но захотят ли животные ее есть, неизвестно», – отметил биолог.

По данным Юрия Гамули, есть надежда, что пистия погибнет во время заморозков.

«Но появляется еще одна проблема – что произойдет, когда погибшие растения начнут разлагаться? Сможет ли река выдержать такую нагрузку? Уже сейчас в местах, где накопилась большая масса растений, заметно начало процесса разложения в нижних слоях. Проблемой заинтересовались местные власти и органы прокуратуры, которые изучают ситуацию. По крайней мере, нужно выявить места, относительно которых есть подозрение, что пистия сможет там перезимовать, и принять меры к ее уничтожению на этих опасных участках», – отметил Юрий Гамуля.