«Укрзалізниця» назначила дополнительные поезда в направлении Крыма, а также увеличила количество вагонов в составах.

Так, на 21 июля добавлен поезд №231/232 Киев – Симферополь (752 места). В состав поезда №129/130 Гродно – Симферополь на 18 и 20 июля включены 5 дополнительных вагонов (360 мест). В этот же поезд на пиковые даты 22, 24, 26 и 28 августа также добавлены 5 вагонов (720 мест). А периодичность курсирования поезда №296 Симферополь – Черновцы изменена на ежедневную, сообщает пресс-центр УЗ.

«Решения об увеличении количества вагонов в составе поезда до максимально допустимого, назначении дополнительных поездов и изменении периодичности их курсирования принимаются на основе анализа пассажиропотока и исходя из технических возможностей», – отмечают в ведомстве.

При разработке графика поездов в УЗ также учитывали фактор удобства для пассажиров. Сейчас в направлении полуострова и обратно поезда курсируют довольно часто.

«В летний период ежесуточно в Крым прибывает и отправляется 99 пар круглогодичных и сезонных поездов – в среднем, через каждые 14 минут. В пиковые периоды (утром и вечером) поезда прибывают и отправляются через каждые 6-8 минут», – отмечают в УЗ.

Железнодорожники предельно сократили интервал прибытия и отправления «крымских» поездов. В частности, с вокзала «Киев-Пассажирский» в направлении Крыма с 12 час. 27 мин. до 23 час. 01 мин. отправляется 14 поездов – то есть, по одному поезду почти ежечасно.

В «Укрзалізниці» подчеркивают: проблем с вывозом отдыхающих их Крыма на сегодняшний день тоже нет.

«Для выезда отдыхающих из Крыма на конец лета (с 25 по 31 августа 2013 года) в свободной продаже остается 66% билетов от общего количества предлагаемых пассажирам до всех уголков Украины», – сообщает ведомство.

Всего на вышеуказанные даты пассажирам было предложено почти 188 тыс. мест в поездах, курсирующих из АР Крым. По состоянию на 18 июля реализовано более 63,6 тыс. мест. Всего же с начала июня железнодорожным транспортом в Крым из регионов Украины было перевезено более 938,7 тыс. пассажиров, предложено было более 1 млн мест.