Харьковские предприниматели считают, что они не должны отвечать за действия контрагентов.

Об этом на встрече министра доходов и сборов Александра Клименко, который 18 июля находится в Харькове с официальным визитом, с руководителями предприятий с иностранными инвестициями сообщил председатель координационного совета Харьковского офиса Европейской бизнес-ассоциации Игорь Сбитнев.

По его словам, речь идет о практике, когда налоговая служба проверяет контрагентов предприятия, и если в цепочке поставщиков есть недобросовестные налогоплательщики, то это отражается на отношении налоговой к самому предприятию. В частности, предприятию могут быть доначислены налоги. Подобная ситуация вызывает нарекания у бизнеса, так как сложно отвечать за всех контрагентов и контролировать их действия.

Еще одна проблема – внеплановые проверки, количество которых по статистике сокращается, но все равно они вносят сложности в работу проверяемого предприятия.

«Все эти проблемы обсуждаются в ходе круглых столов с участием налоговиков, что улучшает ситуацию и дает свои результаты», – отметил Игорь Сбитнев.

По словам министра Александра Клименко, вопрос с контрагентами – очень сложный. Решить его можно, принимая во внимание то обстоятельство, что проблемы налоговикам в этой сфере доставляют одни и те же люди, которые регистрируют различные предприятия.

«Нужно поставить законодательный фильтр, который не даст рисковым физлицам регистрировать предприятия. В сентябре планируется представить соответствующий законопроект», – отметил Александр Клименко.

Он также рассказал, что планируется решить проблему многочисленных судебных тяжб налоговиков с предпринимателями. Сейчас при министерстве работает группа специалистов, которая изучает международный опыт в этой сфере. Планируется, что налоговики и предприниматели смогут договариваться и принимать компромиссные решения, не доводя дело до суда.