Специализированные агентства, помогающие оформлять загранпаспорта, повысили цены на свои услуги в полтора-два раза.

Как пишет газета "Капитал" со ссылкой на президента Ассоциации делового туризма Украины Вадима Грабарчука, чтобы получить паспорт без очереди в течение дня-двух, посредникам придется заплатить около 3,5 тыс. грн. При этом некоторые посредники со связями в миграционной службе повысили расценки вплоть до 5 тыс. грн.

Туристические компании, которые продают туры на иностранные курорты и помогают оформить проезной документ, подняли цены на 20%. За возможность получить паспорт в течение 10 дней они просят 2-2,5 тыс. грн (в Госмиграции оформить документы за такой же срок стоит 784 грн).

Поднять цены посредникам позволил дефицит загранпаспортов, к которому привела смена их производителя посреди сезона отпусков и, соответственно, повышенного спроса на документы для выезда за границу.

Украинцам начали выдавать загранпаспорта


Напомним, в июне известно, что Кабмин лишил консорциум ЕДАПС заказов на производство бланков документов, удостоверяющих личность, в результате чего к концу месяца получить срочный загранпаспорт стало практически невозможным. В начале июля изготовление бланков передали госкомбинату "Украина".