В среду жители поселка Красная Поляна в Змиевском районе Харьковской области прощались со своей землячкой – почтальоном, которую грабители зарезали из-за 40 тысяч пенсионных денег.

У погибшей остались мать и 18-летний сын. В убийстве подозревают женщину, которая когда-то тоже работала на почте и знала бывшую коллегу.

Местность, где произошла трагедия, – это узкая трасса, с обеих сторон окруженная посадками. Именно здесь, в полутора километрах от поселка Водяное, местные жители 16 июля нашли тело 43-летней работницы районного отделения Укрпочты Валентины Чмутовой. В этот день она собиралась разнести почти 40 тысяч гривен пенсионных денег. По дороге на нее напали грабители, перерезали ей горло и забрали сумку с деньгами.

Как сообщил заместитель начальника ГУМВД Украины в Харьковской области – начальник криминальной милиции полковник милиции Игорь Сенчук, для установления лиц, совершивших убийство, правоохранители прошли по маршруту Валентины Чмутовой и опросили местных жителей.

– Было установлено, что убийство совершили ранее судимый 38-летний житель района со своей 31-летней сожительницей, – говорит правоохранитель.

Сотрудникам милиции удалось выяснить, что после совершения преступления грабители скрылись в Запорожской области, где и были задержаны.

Секретарь Боровского сельсовета Людмила Танашкина рассказала «Вечернему Харькову», что Валентина Чмутова проживала в поселке Красная Поляна с матерью и 18-летним сыном. Ее муж уехал много лет назад на заработки и не вернулся, женщина воспитывала ребенка с пяти лет одна. Сначала почтальон обслуживала односельчан, затем ей добавили участок в поселке Водяное.

– Поскольку отделение связи есть только в Боровой, она получала корреспонденцию, газеты и денежные средства для пенсионеров там, а затем семь километров к своим пунктам добиралась на велосипеде, – говорит Людмила Танашкина.

По ее словам, почтальона в поселке любили: она была очень приветлива с земляками.

– Она со всеми умела находить контакт и всегда помогала жителям своего участка, – отмечает работник сельсовета. – На похороны 17 июля ее пришли провожать до полутысячи односельчан.

Подозреваемых из села Боровая Людмила Танашкина хорошо знает — они ее соседи. По ее словам, соседка Елена познакомилась со своим сожителем полтора года назад по интернету. Женщина воспитывает двоих детей и сейчас находится на шестом месяце беременности.

– Мы знали, что ее сожитель ранее судимый, но трудно поверить, что он способен на такое убийство, – делится Людмила. – Мужчина не злоупотреблял спиртным, часто забирал детей из школы, ходил с ними по магазинам.

К слову, подозреваемая Елена три с половиной года назад также работала почтальоном и была знакома с Валентиной Чмутовой.

Как сообщили в центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, задержанные находятся в изоляторе временного содержания. Если их вина будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.