Не исключено, что кареты экстренной медпомощи будут приезжать к пациентам быстрее – бригады скорой избавят от необходимости делать чужую работу.

– Парадокс в том, что в первом полугодии экстренная медицинская помощь в Харькове и области обслужила 371 тысячу вызовов, и из них около 20 тысяч выездов связаны с перевозками, в том числе 7 тысяч вызовов связаны с доставкой людей на гемодиализ в урологический центр, – говорит заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. – Второй вопрос – перевозка пациентов из одной больницы в другую. Мы должны избавиться от «совкового» подхода, когда оснащенную бригаду экстренной помощи вызывают в лечебное учреждение, чтобы отвезти больного домой или в другое лечебное учреждение.

Теперь отвлекать от дела службу экстренной помощи без надобности не будут. Перевозкой больных на гемодиализ займется социальное такси, а для транспортировки больных из одного лечебного учреждения в другое должны использовать специальный медицинский транспорт поликлиники или стационара, в котором пребывает человек.

По данным вице-губернатора Игоря Шурмы, кареты экстренной помощи около ста раз в месяц дежурят на концертах, на больших и маленьких соревнованиях, на съездах и конференциях, обслуживают приезды гостей всех рангов. Список событий, на которых будут дежурить медики экстренной помощи, значительно сократится. На крупных общегородских праздниках – например, на грядущем Дне города — скорые будут присутствовать, как и раньше.

– На мероприятиях с большим скоплением людей мы будем использовать бригады экстренной медпомощи, но на событиях вроде общеукраинской конференции, гуманитарной олимпиады или слета эти функции будут выполнять выездные медицинские пункты поликлиник и стационаров, на территории которых планируются мероприятия, – говорит Игорь Шурма.

Медики будут больше зарабатывать
С 1 октября работники службы экстренной медицинской помощи будут получать 40%-ную надбавку к зарплате: 20-%-- за напряженность труда и столько же -- за сложность работы.
– Это существенная прибавка, особенно для тех людей, которые работают раз в четыре дня, – считает Игорь Шурма.– Бригада экстренной медицинской помощи работает в утреннюю и ночную смены. Если сложить все рабочее время, получается, что человек в месяц имеет десять дневных и восемь ночных дежурств. При таких обстоятельствах четыре тысячи гривен  – немалые деньги.