Возле станции метро им. академика Барабашова перестройка. 17 июля здесь начали сносить торговые павильоны, палатки и киоски, которые были расположены на разворотном круге троллейбуса и маршруток.

Часть строений уже разобраны практически до фундамента, на других только начали демонтировать кровлю. Десяток рабочих в оранжевых жилетах лихо с этим справляются, еще столько же — на «перекуре». Сносить начали еще 17 июля, как говорилось на сайте горсовета – успеют очистить территорию до 19 июля. Но в пятницу на выходе со станции уже висело объявление, что работы продолжатся до 21 июля. Рабочие говорят, работают с утра до вечера, а поскольку ломать не строить, то за несколько дней обещают справиться.

–  Будет ли здесь что-то строиться, нам не говорят, – признаются рабочие. –  Наша задача максимально быстро все здесь разобрать, погрузить материалы в грузовики и вывезти. Ну, и еще начальство постоянно напоминает, чтобы аккуратно работали и соблюдали безопасность. Видите — все обтянули лентой,  чтобы прохожие не пострадали, их тут очень много, сами понимаете — рынок.

За разрушением киосков и харчевен пристально наблюдает милиция и охрана рынка, тоже на безопасном расстоянии. Они охотно объясняют прохожим, где теперь остановка автобусов – ее временно перенесли ближе к перекрестку.  Разворачивается транспорт на прежнем месте, но на посадку пассажирам нужно идти ближе к трамвайным путям. Перенесли их туда для безопасности, пока на остановке будут выполняться строительные работы.

С этой же целью временно до 21 июля закрыт и один из выходов из метрополитена. Часть вестибюля станции, которая ведет к этому выходу, отгорожена, при этом торговле в переходе это не помеха — киоски даже на закрытой части вестибюля по-прежнему работают.

Появится ли что-то на месте снесенных ларьков пока не известно. По неподтвержденной пока информации, конструкции снесли, чтобы расчистить остановку транспорта. Поэтому эта территория может так и остаться незастроенной.