Национальный телеком-оператор «Киевстар» 19 июля презентовал в Харькове инновационную услугу «Мобильные деньги».

Новая услуга позволяет абонентам обратиться в финансовую компанию для осуществления платежей за товары и услуги, используя для этого счет мобильного телефона. Инновация от «Киевстар» позволяет оплачивать при помощи телефона коммунальные услуги, Интернет и телевидение, счета, штрафы, билеты, товары косметических компаний, а также погашать кредиты и пополнять кредитные карты — как свои, так и других лиц, переводить средства родственникам, друзьям и знакомым для получения наличных на банковскую карту или непосредственно в банке.

– Услуга «Мобильные деньги» работает уже месяц, и мы видим ее востребованность, – говорит заместитель директора по развитию бизнеса на массовом рынке Харьковского филиала компании «Киевстар» Александр Гордеев. – Так, за этот период наши абоненты осуществили около 10 000 транзакций. Основное преимущество данной услуги — удобство, ведь для осуществления платежа не нужна банковская карта.

Для совершения платежа абоненту необходимо с мобильного телефона или стационарного компьютера зайти на сайт, ввести реквизиты платежа, свой номер телефона. Безопасность платежей обеспечивают одноразовые пароли при их подтверждении. Минимальная сумма одноразового платежа варьируется от 1 коп. до 10 грн., максимальная — 1000 грн. (в сутки); общая сумма платежей, совершенных за месяц, не должна превышать 10000 грн.



Финансовая услуга по переводу средств в пользу получателей платежей предоставляется абонентам финансовой компанией «Контрактовый дом», которая является партнером «Киевстар». При этом услуга «Мобильные деньги» не требует регистрации пользователя, в соответствии с правилами платежной системы ФК «Контрактовый дом», зарегистрированными в НБУ. Идентификатором является мобильный номер абонента предоплаченной связи.

– «Киевстар» и финансовая компания «Контрактовый дом» заботятся о безопасности совершения платежей, контролируя весь процесс от момента заказа до передачи средств получателю платежа, – подчеркивает директор по маркетингу ООО «Финансовая компания «Контрактовый дом» Сергей Лихоманенко. – Безопасность платежей обеспечивают протоколы защиты информации в Интернете, генерация одноразовых паролей при подтверждении платежа и входе в личный кабинет. В случае, если платеж осуществлен ошибочно не на тот адрес, необходимо позвонить в колл-центр «Контрактового дома», а затем в течение трех дней прийти в одни из офисов компании и получить назад свои деньги.

Услуга «Мобильные деньги» для абонентов «Киевстар» не тарифицируется. Если при оплате товаров и услуг взимается комиссия, то информация о точной сумме комиссии за предоставление финансовой услуги предоставляется перед осуществлением оплаты и перед подтверждением платежа. Услуга доступна всем абонентам предоплаченной связи «Киевстар», а перечень возможностей по оплате для каждого конкретного региона страны с помощью нее можно найти на сайте.