Разные по стилю, но близкие по духу – на стенах информационно-выставочного центра «Бузок» работы студентов Харьковской государственной академии дизайна и искусств объединились в одну живописную мозаику.

>Молодые художники Анастасия Приемская, Олег Станичнов и Евгений Семенов представили работы в двух жанрах: пейзаж и натюрморт. Все картины выполнены в реалистической манере с натуры. Это не итоги аудиторных или домашних заданий. Все работы творческие, внеучебные, т. е. выполнены помимо вузовской программы.

— У ребят хватает времени и хорошо учиться, и заниматься творчеством. Мы всегда стараемся посещать выставки «наших детей» — им такая поддержка очень  приятна. И нам доставляет радость смотреть на результаты труда, который мы в них вкладываем, — говорит сотрудник кафедры реставрации станковой и монументальной живописи ХГАДИ Нелли Майборода.

Для студентов эта выставка – далеко не первая. Все они неоднократно участвовали в экспозициях регионального, всеукраинского и международного уровней. Кроме того, все трое входят в Молодежный союз художников.

— У одних художников в работах больше импрессионизма, у других  драматической или стилизованной живописи. Я представитель станковой живописи, а Настя и Женя — реставраторы. Мы друг друга дополняем, как мозаика. Когда смотришь на всю картинку, она действительно интересна и красива, — объясняет концепцию выставки Олег Станичнов. — Меня больше других жанров интересует портрет. Ты «копаешься» в человеке, изучаешь, делаешь наброски. Как охотник охотится на дичь, так и художник изучает свою натуру, чтобы выстрелить и попасть, чтобы в конечном итоге  получилась шикарная картина.

— Искусство — это фон, антураж. Оно должно окружать нас со всех сторон. Человек подсознательно впитывает то, что его окружает, и это отражается на его вкусах и поступках. Я хочу стать тем, кто сможет положительно влиять на чувство вкуса, ведь за суетой люди часто не замечают самую обычную красоту, — признается Анастасия Приемская.