Кандидо-Годой, община немецких иммигрантов в Бразилии, снова оказалась в центре внимания.

Ученые предпринимают очередную попытку понять, почему на 80 семей здесь приходится 38 пар близнецов, – факт, заставляющий исследователей проверять одну версию феномена за другой.

19-летний Дэрли Гримм, как и многие его земляки, считает, что в местной воде есть таинственный минерал, обеспечивающий непомерное число близнецов на территории в «полторы квадратных мили».

– Все это нельзя объяснить лишь генетикой, – говорит Гримм, тоже один из близнецов.
Ученым не хотелось бы с ним соглашаться, но ведь и у них нет никакого резонного объяснения! Десятилетиями тайна оставалась тайной, вдохновляя генетиков на исследования, статьи и книги. Не случайно, на арке при въезде в Кандидо-Годой написано: «Сельскохозяйственная община и Земля близнецов».

Из 6700 жителей более 80% –  выходцы из Германии: они начали прибывать сюда еще в Первую мировую войну, соблазняемые перспективой дешевой земли и мягкого климата. В муниципалитете Кандидо-Годой феномен близнецов заметнее всего в поселке Сан-Педро с населением 300 человек, где живет и семья Гримм. Историк Паулу Заутер, тоже из близнецов, родился здесь в 1964 г. Его мать, урожденная Гримм, принадлежит к одной из восьми первых семей, поселившихся в Сан-Педро еще в 1918 г. Но и сейчас все они живут по старинке –  общаются друг с другом на одном из немецких диалектов, а сельхозмашины у них на ферме все тянут волы.

Внешний мир заметил феномен здешних двойняшек лишь в начале 1990-х –  местные власти объявили, что в Сан-Педро самая высокая концентрация близнецов в мире. Сюда повалили репортеры.

Подобно многим другим здешним близнецам, 22-летние Фабиан и Татьяна Гримм позировали всем желающим еще с детства. Стоило появиться какому-нибудь фотографу, мать тут же выпроваживала детей из сарая в дом, чтобы отмыть их в душе перед «фото-сессией».

– Для меня тут нет большой тайны, –  говорит Фабиан, в семье которого пять пар близнецов. – Мой брат женился на своей четвероюродной сестре, и люди здесь нередко сочетаются браком со своими кузенами и другими родственниками.

Аргентинский журналист Хорхе Камараса издал книгу «Менгеле: Ангел Смерти в Южной Америке». И высказал предположение, что над гражданами города «поработал» нацистский преступник Йозеф Менгеле. Ведь из Германии он бежал именно в Латинскую Америку, жил в Аргентине, Парагвае и Бразилии, да и умер здесь в 1979 г. И местные жители утверждают, будто Менгеле кочевал по этим местам под видом ветеринара, а потом и врача. И вот ведь что интересно: живут здесь немецкие колонисты с начала XX века, но именно в 1960-х годах, когда сюда стал наведываться Менгеле, был отмечен и «взрыв» рождения близнецов! Не исключено, что «доктор» проводил здесь какие-то эксперименты над женщинами. По словам местных жителей, он давал им какую-то микстуру из бутылки и таблетки –  возможно, новые медикаменты и препараты. Знал он толк и в искусственном оплодотворении (именно этим Менгеле поначалу занимался в Аргентине –  со скотом). Так или иначе, а с тех пор рождением близнецов заканчивается здесь каждая 5-я беременность (в среднем по планете - 1 из 80). И многие из двойняшек –  «настоящие арийцы», голубоглазые блондины!

И в самом деле, Менгеле проводил свои зачастую смертельные эксперименты на близнецах в концлагере Аушвиц-Биркенау (Освенцим), куда он приехал в мае 1943г в возрасте 32 лет. До этого служил медиком в дивизии СС «Викинг» на территории Франции, Польши и России. Из записей самого Менгеле следует, что он мечтал увеличить численность «арийской расы» за счёт «повышения плодовитости арийских женщин», т.е. их «программирования» на рождение двойни. В Освенциме близнецов взвешивали, измеряли, брали у них анализы крови.

Увы, загадка остаётся. Лет десять назад Аненсия Флорес да Силва, городской врач и бывший мэр Кандидо-Годой, вознамерился докопаться до истины и опросил более сотни человек. И понял, что некоторые скрывают информацию о Менгеле: «В местах, где полно нацистов, кое-кто помалкивает из страха, - сказал да Силва. - Важно выяснить правду».
В 2007г вышла книга о близнецах, которую да Силва помогал писать, и там говорится, что Менгеле не раз появлялся здесь под вымышленными именами, например, - Рудольф Вайс, ездил от дома к дому в передвижной лаборатории, собирая образцы крови, тканей и оказывая помощь женщинам, даже и как зубной врач.

Генетики же считают, что наиболее вероятное объяснение феномена близнецов - относительная изоляция селения и кровосмесительные браки. Урсула Матте, генетик из Порту-Алегри, подсчитала, что с 1990 по 1994 г. в 10% случаев именно в Сан-Педро рождались двойняшки, тогда как в среднем по штату Риу-Гранди-ду-Сул - лишь в 1,8%. Причём 47% - идентичные близнецы. это заставило д-ра Матте заключить, что Сан-Педро - «изолированный феномен», где, должно быть, работают какие-то неизвестные генетические факторы. Так что и до сих пор не тут ясно.