Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с органами милиции задержали мужчину, который дважды сообщил о заминировании супермаркета «Таргет» на Московском проспекте.

По информации начальника пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислава Абдулы, первый анонимный телефонный звонок поступил 14 июля, второй – 17 июля. В обоих случаях помещения обследовали, взрывчатку не нашли.

Специалисты, изучавшие аудиозаписи анонимных телефонных сообщений, пришли к выводу, что оба раза с таксофонов звонил один и тот же человек. Личность звонившего была установлена: им оказался 21-летний уроженец Харькова без постоянного места работы, который раньше уже привлекался к уголовной ответственности и отбывал условный срок наказания. Парня задержали. Он объяснил, что совершал звонки из-за «обиды» на правоохранительные органы и таким образом хотел отомстить за свою «неудавшуюся жизнь».

Злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. За совершение такого преступления предусмотрено лишение свободы на срок от 2-х до 7-ми лет. Кроме того, задержанному придется компенсировать расходы государственных и коммерческих учреждений, понесших ущерб от противоправных действий.

Сейчас парень находится под стражей.