Планшетники iPad могут в будущем увеличиться в размерах, получив дисплеи с диагональю 13 дюймов.

По крайней мере, по данным американских деловых СМИ, подобные устройства уже сейчас тестируют в Apple наряду с "большими" iPhone.

Планы калифорнийской компании стали известны благодаря публикации в респектабельной деловой газете The Wall Street Journal. Издание ссылается на источники, близкие к поставщикам комплектующих для Apple. То есть, можно предположить, что тестируется уже не просто прототип большого планшетника, а возможность массового производства такого устройства.

В мае о планах Apple выпустить планшет с диагональю дисплея в 12,9 дюйма сообщал корейский сайт ET. Reuters же в июне писало об айфонах с диагональю дисплея 4,7 или 5,7 дюйма. У нынешнего iPad 4 дисплей имеет диагональ 9,7 дюйма, а у iPhone 5 - 4 дюйма. Девайсы с увеличенными экранами позволят американской компании привлечь больше пользователей и составить серьезную конкуренцию азиатским производителям больших Android-смартфонов.

The Wall Street Journal также сообщает, что в ближайшее время ожидать выпуска "гигантского" iPad не стоит. Осенью Apple, возможно, немного "освежит" нынешнюю модель iPad дизайном корпуса в стиле iPad mini. Кроме того, планшет получит дисплей с интегрированным внутрь матрицы сенсором прикосновений, как у iPhone 5. Благодаря этой технологии устройство будет тоньше, а картинка на экране станет более "живой".