Отказываясь от обеденных перерывов вне рабочего места, офисные работники отказываются от 16 дополнительных полных рабочих дней в году.

А все из-за того, что они предпочитают вместо полноценного обеденного перерыва быстрый перекус прямо за столом.

Обычно на обеденный перерыв дается около часа, но множество современных работников так дорожат своим временем, что тратят на еду минут 10-15, наскоро съедая сэндвичи или салатики прямо на рабочем месте. Британские исследователи из Университета Эстона подсчитали, что если все это время, выделенное на обед и не потраченное по назначению, сложить вместе, то получится 128 часов или 16 полноценных восьмичасовых рабочих дней.

Проведенное в Британии исследование показало, что более 60% офисных работников регулярно питаются прямо за столами, а две трети расходуют менее получаса на обеденный перерыв. И даже если работники отправляются куда-то обедать, то они умудряются и в этот момент заниматься делами. Примерно 25% используют обеденные перерывы для деловых разговоров. По мнению ученых, такой режим работы подвергает здоровье человека существенному риску.

«Люди ощущают сильное давление на работе, а многие тратят долгие часы на сидение за столом, работу с компьютером, - говорит доктор Патрик Тиссингтон из Университета Эстона. - Как правило, эти часы проводятся в неправильной, некомфортной для организма позе. Регулярные перерывы в работе, включая большой часовой обеденный перерыв, абсолютно необходимы для отдыха. Это время позволяет очистить сознание и увеличить последующую рабочую продуктивность».