Как известно из классики, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Количество несчастных случаев на воде побудило сотрудников Харьковского гарнизона службы чрезвычайных ситуаций вместе со спасателями Харьковской коммунальной водолазно-спасательной службы и волонтерами областной организации Красного Креста Украины провести профилактические рейды для отдыхающих.

Цель мероприятий – предупредить трагические последствия отдыха на воде и научить харьковчан оказывать пострадавшим первую помощь. Одна из таких групп приехала на Основянское водохранилище. Несмотря на будний день, людей здесь немало, большинство отдыхают с детьми.

Пятилетний Стас пришел на пляж с бабушкой.

– Я плаваю с надувным кругом, но мне нельзя заходить в воду там, где глубоко, – делится познаниями мальчик. – А еще бабушка не разрешает мне нырять, потому что я могу утонуть.

– Территория пляжа делится на несколько участков, – говорит бабушка Стаса Нонна Билык. – На одном из участков водоем помельче – туда я и прихожу с ребенком. А вот там, на другой стороне пляжа, гораздо глубже. Люди часто приходят туда компаниями искупаться и пожарить шашлыки. Мне не нравится, когда на пляж приходят с собаками или когда компания выпивает на пляже. А вообще здесь комфортно. Сюда часто приходят с детьми и, по моим наблюдениям, взрослые очень внимательно следят за малышами. Еще мне нравится, что водоем постоянно патрулируют спасатели: у людей есть чувство защищенности.

Спасатели прямо здесь, на пляже, раздали харьковчанам памятки с советами, как правильно вести себя на воде, а волонтеры Красного Креста организовали мастер-класс – на манекенах продемонстрировали, как помочь человеку до приезда бригады экстренной медицинской помощи.

– До прибытия спасателей и скорой помощи очень важно не терять время, – говорит волонтер Красного Креста Роман Некипелов. – Если человек захлебнулся, у него может остановиться дыхание и сердцебиение, но он может быть еще жив. У вас есть всего пять минут, и за это время необходимо сделать реанимацию. Если время упустить, прибывшая скорая помощь будет уже неактуальна.

После мастер-класса в реаниматора перевоплотился 13-летний Женя.

– В школе нас учили оказывать помощь утонувшему, а теперь я закрепил свои знания. Думаю, если вдруг придется оказывать первую помощь человеку, у меня получится, – говорит Женя.

Страшные цифры
За минувшую неделю на водных объектах Харьковской области погибли девять человек, сообщает ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области. Так, например, в Печенежском районе во время купания на водохранилище утонул семилетний мальчик. Ребенок отдыхал вместе с матерью, но она не уследила за ним.

Вообще же, с начала года на водоемах области погибли 74 человека, из них семь детей.