В ночь с 21 на 22 июня в Харькове в доме №36а на проспекте 50 лет ВЛКСМ на первом этаже сгорела квартира.

Как оказалась, жилище в котором произошло возгорание, под завязку было забито мусором. ЧП обошлось без жертв, хотя спасателям пришлось эвакуировать около трех десятков человек.

Эта квартира давно стала притчей во языцех в доме. Хозяйка квартиры №122 использовала свое жилье как свалку: сносила туда отходы из мусорных баков, а сама ночевала на улице. Около года назад жильцы не выдержали и своими силами наняли машину, чтобы очистить зловонную квартиру.

– На первом этаже все время стоял смрадный запах, – рассказывает Любовь, живующая на 4-м этаже. – Также в подъезде мы видели крыс и тараканов. К тому же это ведь не первый пожар.

Как сообщил корреспонденту «Вечернего Харькова» главный специалист отдела по связям с общественностью ГУ ГСЧС в Харьковской области Евгений Василенко, действительно 20 июля в 21.12 по этому адресу был зафиксирован небольшой пожар — на площади 3 кв. метра горел мусор. Пожарные выбили дверь и легко справились с возгоранием. А на следующий день спасателям снова пришлось выезжать по этому адресу. На этот раз возгорание было масштабнее.

– Находящийся в квартире мусор способствовал сильному задымлению подъезда, так что люди просто не могли выйти из квартир, – говорит Евгений Василенко.

Любовь вспоминает, что жильцы верхних этажей начали связывать простыни, чтобы выбраться из квартир через окно, но до подобной эвакуации дело не дошло – на помощь успели прийти спасатели.

– Нас с подругой пожарные сняли с лестницы, – признается девушка.

Кого-то спасатели сняли при помощи выдвижной лестницы, в том числе троих детей, кого-то удалось сопроводить вниз по лестничному маршу в противогазах. Всего было эвакуировано 27 человек.



Пожар был ликвидирован через три часа, его площадь составила около 40 кв. м.
По предварительной версии, пожар возник из-за короткого замыкания, либо в квартиру был занесен открытый источник огня.

Сейчас подъезд, в котором произошел пожар, весь в копоти.

– Перегорели все электрические сети, у нас нет света и газа. В нашей квартире пол, потолок и стены от гари стали серыми, – сетует Люба. – А ведь буквально накануне первого пожара жильцы дома созывали собрание, на котором, в частности, собирали подписи под жалобой на владелицу квартиры, собирающую у себя мусор.