В Харькове на стеклянной пристройке Исторического музея после 13:00 можно увидеть отражение комплекса зданий архитектора Бекетова, которые стоят напротив.

Первым это заметил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, о чем и рассказал общественности.

– Если во второй половине дня выйти на площадь к музею и пройти мимо – то можно увидеть одну из идей этого здания, – рассказывает зодчий. – В стеклянном фасаде Исторического музея будет виден мираж бекетовских зданий, которые в нем отражаются. Именно поэтому здание музея покрасили в золотистый цвет, чтобы при наложении отражений создавался мираж харьковской истории.

Стеклянная пристройка послужит Харькову в качестве музея современного искусства, в котором будут находиться как постоянные экспонаты, так и временные выставки. Музей будет работать независимо от основного учреждения, Исторического музея.

Главный архитектор считает: хорошо, что в Харькове возрождается архитектура, былое величие, но в нынешних условиях городу не хватает больших современных выставочных и концертных залов, в которых принимали бы известных украинских и зарубежных артистов, музыкантов, художников.

Сейчас в Харькове ведутся проектные работы по реконструкции пл. Розы Люксембург, где планируют ликвидировать «остров» в центре, обустроить большую пешеходную зону и сместить проезжую часть к ЦУМу. Также ко Дню города в Харькове откроют комплекс «Вертикаль», в который войдут памятник Владимиру Высоцкому и скалодром, сообщает пресс-служба горсовета.