Пассажиры, пользующиеся электронным билетом, экономят в основном время, а не деньги.

Как сообщил заместитель генерального директора «Укрзалізниці» Павел Чекалов, с 23 июля электронный посадочный документ на отдельные категории поездов (Интерсити+ и № 37/38 Киев-Донецк) стал полноценным билетом. К концу 2013 года электронные билеты «Укрзалізниця» планируется внедрить на все поезда внутреннего сообщения – около 120 пар.

Впрочем, по словам Павла Чекалова, особой экономии в стоимости билета пассажиры не почувствуют – электронный билет дешевле обычного лишь на 1 грн.

Для граждан, которые не имеют принтера, чтобы самим распечатать электронный билет, Чекалов предлагает воспользоваться услугами касс, где пассажир, оплатив через интернет электронный билет, может его получить со штрих-кодом и идти на посадку в поезд. При оформлении билетов через интернет комиссионный сбор составляет 11,5 грн, что на 1 грн меньше, чем в билетной кассе в Украине.

Как уехать в Крым без проблем


За первое полугодие 2013 году через интернет в Украине было оформлено около 2 млн билетов на поезда, что в 2,5 раза больше, чем в 2012 году.