Дезинфекционная служба Харькова проводит плановую очистку домов коммунальной формы собственности от блох.

Плановую дезинфекцию в домах начали проводить в мае, сообщает пресс-служба горсовета.

– Сейчас мы проводим сезонные работы. В подвалах после залития во время ливней становится сыро, и при температуре выше 30 градусов в течение двух-трех дней появляются блохи и проблемы, с которыми нужно бороться, – рассказывает начальник дезинфекционной службы организации «Чистый дом» Валерий Герман. – Сотрудники предприятия выезжают на место и опрыскивают подвал. В течение суток в него нельзя входить, и мы предупреждаем об этом жильцов.

В Харькове работают пять бригад, в каждой из которой – два специалиста-дезинфектора. В день санитарную обработку проводят в семи домах. Сотрудники предприятия выезжают на место по заявкам жильцов. Кстати, в дезинфекционную службу могут обращаться и жители домов не коммунальной собственности. Дезинфекцию в подвалах жилых домов будут проводить до конца теплых дней.

Дезинфекционная служба Харькова работает с инсектицидами, разрешенными в Украине, которые не очень вредны для окружающих.

С апреля в домах коммунальной формы собственности служба также проводит дератизацию и дезинфекцию стволов и камер мусоропроводов.