В Ленинском районе Харькова продолжается демонтаж незаконно установленных малых архитектурных форм.

В районе планируют снести еще 80 незаконно установленных МАФов. В частности, 24 июля коммунальные службы провели демонтаж киоска на углу Привокзальной площади и улицы Красноармейской, в котором продавали табачные и алкогольные изделия, напитки и различные снеки.

– Этот киоск вошел в список самовольно размещенных. У хозяина объекта договор аренды на землю закончился еще 22 июня прошлого года и не возобновлялся, – поясняет главный специалист отдела предпринимательства и потребительского рынка Администрации Ленинского района Надежда Бабак.

Владельцев киосков предупреждают о сносе за 10 дней, однако, если хозяин не предпринимает соответствующих мер, МАФ демонтируют и увозят на штрафную площадку, с которого владелец может его забрать, оплатив стоимость хранения киоска.

Уже начался демонтаж киоска по улице Красноармейской, 3-а, а в ближайшее время администрация района планирует прекратить работу МАФа по Красноармейской, 8/10. Всего же на сегодняшний день в Ленинском районе выполнено около 10 решений по сносу незаконно установленных киосков. Основной участок работы припадает на Южный вокзал, где много незаконных торговцев.

Согласно решению исполнительного комитета «О восстановлении, надлежащем содержании и приведении городской территории в пригодное для использования территориальной громадой города состояние» от 22 мая 2013 года, собственник МАФа должен иметь договор на аренду земельного участка, госрегистрацию, свидетельство плательщика единого налога, договор на вывоз мусора и на уборку прилегающей территории, сообщает пресс-служба горсовета.