UEFA просит Спортивный арбитражный суд Лозанны скорее вынести решение по якобы договорному матчу «Металлист» – «Карпаты», так как харьковскому клубу скоро стартовать в Лиге чемпионов.

Как сообщает «Обозреватель» со ссылкой на Le 10 Sport, в UEFA возмущены тем, что суд так долго тянет с оглашением решения и просят завершить процесс быстрее. Это связано с тем, что UEFA будет обязано исключить «Металлист» из еврокубков, если суд отклонит апелляцию клубов и признает, что матч был договорным.

«Можно себе представить катастрофические последствия для имиджа Лиги чемпионов после старта в турнире «Металлиста», если суд подтвердит решение украинских футбольных властей о дисквалификации клуба. Она подразумевает исключение клуба из всех турниров UEFA», – отметили французские журналисты.

Спортивный суд принял решение по «договорняку» между «Металлистом» и «Карпатами»


Напомним, в апреле 2008 года футболисты «Карпат» якобы за определенное вознаграждение проиграли «Металлисту». В этом почетному президенту львовского клуба Петру Дыминскому признался игрок «Карпат» Сергей Лащенков. Беседа была записана на видео и до лета 2009 года лежала под сукном. Затем скандальная запись оказалась в ФФУ, Григорий Суркис не стал замалчивать проблему, а в дополнение ко всему и UEFA заинтересовалась ходом расследования.

УЕФА не собирается больше терпеть расизм и «договорняки»: новые санкции


На основании исследованных материалов комиссия в августе 2010 года решила, что матч был проведен с нарушением норм спортивной этики и носил договорный характер. Было принято решение аннулировать результат, засчитать командам по техническому поражению, снять по 9 очков и оштрафовать клубы на 25 тысяч у.е. каждый. Клубы воспользовались правом на апелляцию и решили добиваться правды в Лозанне.