Компания Nokia 23 июля представила смартфон Lumia 625 на базе операционной системы Windows Phone 8.

У аппарата самый большой среди всех смартфонов линейки Lumia экран — его диагональ составляет 4,7 дюйма, говорится в пресс-релизе.

Lumia 625 позиционируется как бюджетный смартфон. Как следствие, у аппарата «средние», по современным меркам, характеристики: двухъядерный процессор, 512 мегабайт оперативной памяти и пятимегапиксельная камера. Разрешение экрана составляет 800 на 480 точек.

В дополнение к сетям 2G и 3G смартфон в поддерживает скоростные сети LTE и умеет работать с картами памяти емкостью до 64 гигабайт. Объем собственной памяти Lumia 625 ограничен восемью гигабайтами. Купившим аппарат также бесплатно предоставляется семь гигабайт пространства в «облачном» файлохранилище SkyDrive.

Аппарат будет продаваться в корпусах пяти цветов: оранжевого, зеленого, желтого, белого и черного. В дополнение к устройству финская компания будет предлагать наборы сменных задних панелей.

До анонса Lumia 625 максимальный размер экрана у смартфонов Lumia составлял 4,5 дюйма. Таким дисплеем наделены, в частности, аппараты Lumia 920 и Lumia 1020. C другой стороны, у конкурентов Nokia есть телефоны с куда большими экранами — так называемые «смартфонопланшеты»: например, 5,5-дюймовый Galaxy Note II.

Смартфоны Lumia Nokia выпускает с осени 2011 года. Все аппараты в линейке работают под управлением Windows Phone. В апреле-июне 2013 года компания продала 7,4 миллиона смартфонов Lumia — больше, чем за любой другой квартал с момента начала продаж. Windows Phone является третьей по популярности в мире мобильной ОС после Android и iOS.