Украинская армия тренируется набирать на службу контрактников.

Этой осенью в Вооруженные силы уйдет последняя партия солдат срочной службы, поэтому уже сейчас воинские части Харькова предлагают свои вакансии на рынке труда, обещая стабильную зарплату, карьерный рост и возможность раннего выхода на пенсию.

Молодежь прельщают перспективой


Выбрать, где служить по контракту, для харьковчан не проблема – в родном городе есть воинские части, которые уже сейчас набирают добровольцев. На сегодняшний день в отдельном радиотехническом батальоне, расположенном вблизи поселка Рогань, почти полсотни вакансий. Желающие стать профессиональными военными могут жить дома, получать за службу зарплату и строить карьеру, не мотаясь по дальним гарнизонам.

Харьковской радиотехнической бригаде, в которой состоит батальон, уже более 70 лет. Военные-радиотехники воевали во время Великой Отечественной, а сейчас следят за небом Харьковской, Полтавской и Сумской областей. Каждый самолет, который пролетает над вверенной батальону территорией, военные тщательно контролируют — радиолокационная разведка ведется постоянно, говорит заместитель командира батальона по воспитательной работе майор Алексей Зюбин.

Поэтому все вакантные специальности в батальоне связаны с противовоздушной обороной: здесь нужны планшетисты, которые наносят обстановку в воздушном пространстве на специальные карты, операторы радиолокационных станций и радиотелеграфисты. Между тем набрать контрактников пока проблематично, признается военный.

– В таком большом городе, как Харьков, у молодежи много возможностей трудоустроиться. Особенно у тех, кто не думает о карьере и будущем. Парни идут работать грузчиками или реализаторами на рынки Харькова, – сетует Алексей Сергеевич. – В то же время молодежь должна знать, что в нашем городе можно официально трудоустроиться, получить профессию военного, а также возможность параллельно с работой учиться и выйти на пенсию после 25 лет выслуги. Ну и, конечно, какая-то определенная доля романтики в службе в армии тоже есть.

Обеспечат обмундированием и обедом


Пообещать контрактникам жилье в радиотехническом батальоне пока не могут, но казарм солдатам удастся избежать.

– В очередь на жилье записывают только тех, кто отслужил минимум три года, – объясняет Алексей Зюбин. – Разместить ребят в казармах мы тоже не можем, поэтому жители Харькова и области смогут жить у себя дома и ездить к нам в часть ежедневно на работу. Что касается денежного обеспечения, то его сейчас увеличивают. До сентября нынешнего года наемники получают 1900 гривен. С 1 сентября эта сумма вырастет на 300 гривен, а с 1 января 2014 года зарплату поднимут еще на 300 гривен. Планируется, что к сентябрю 2014 года оклад контрактника первого года службы будет 3000–3200 грн. Спустя год выслуги зарплата поднимется еще на 15%.

Формой своих бойцов радиотехники обеспечивают, только в редких случаях не могут найти одежду или обувь нужного размера. Так, например, проблемой оказалось найти берцы 37-го размера для девушки, пожелавшей служить в батальоне. Ей пришлось шить обувь на заказ. А вот бойцу с 48-м размером ноги берцы на складе нашли, хотя это тоже эксклюзив.

Для военнослужащих-контрактников в батальоне предусмотрен бесплатный обед, если же они заступают на боевое дежурство или в наряд, то кормят ребят три раза в сутки.

Двоечников в армию не берут


Набирают контрактников в батальон впервые. Раньше такой необходимости не было, поскольку службу здесь несли солдаты срочной службы. Контрактников призывают рядовыми, но со временем, после обучения в специальных центрах, они становятся младшими сержантами. Потом солдаты могут поступать в колледжи, а те, кто хочет стать офицером, – в университет воздушных сил им. Кожедуба и совмещать работу и учебу.

Количество женских должностей в батальоне ограничено, и на сегодняшний день все они заняты, поэтому в этом году девушек-контрактниц здесь не ждут. А вот здоровые парни от 18 до 25 лет со средним образованием армии нужны всегда, говорит майор.

– В любое время и в любой стране рождаются мальчики и девочки, которые мечтают надеть военную форму и выполнять боевые задачи. Такие нам нужны в первую очередь, ведь всегда приятно, когда у новобранцев горят глаза и они хотят служить, – отмечает Алексей Зюбин. – В то же время отбирать контрактников будем не только по желанию, но и по образованию: окончивших только 9 классов школы служить к нам не возьмем. У нас инженерные радиотехнические войска, соответственно нужна определенная база знаний. Мы даже срочников не брали с неполным средним образованием.

Будут смотреть при отборе и на оценки в аттестате или дипломе, обещает майор, «двоечников» в армии не ждут. А вот тем, кто уже «оттрубил» срочную службу и решил вернуться в армию, здесь всегда будут рады.

– Такой человек уже знает, что такое служба, какая в армии дисциплина, он прошел подготовку на плацу, знаком с боевыми дежурствами, нарядами, поэтому и работать с ним проще, – говорит майор. – Очень важно то, что, отслужив срочную службу и узнав армию изнутри, человек хочет вернуться и трудоустроиться в вооруженных силах, значит, он осознанно выбрал себе профессию – Родину защищать.

В батальоне уверены: с переходом на контракт армия действительно станет более профессиональной, случайные люди здесь задерживаться не будут.

Контрактникам нужно жилье
По данным военкома Харьковской области Алексея Середы, в данный момент проблем с набором контрактников в Вооруженные силы нет.

– План мы выполняем с лихвой, – заверяет областной военком. – Хотя переход на профессиональную армию может осложнить нехватка служебного жилья для военных. Если государство будет выдавать контрактникам квартиры, сложность будет не с набором, а с отбором солдат в Вооруженные силы.