Выходка стаи обезьян в индийской столице привела к инциденту, едва не сорвавшему одну из официальных церемоний во время состоявшегося визита в Нью-Дели вице-президента США Джозефа Байдена.

По сообщению СМИ, инцидент произошел в ходе посещения политиком мемориала лидера индийского освободительного движения Махатмы Ганди. За несколько минут до того, как в соответствии с протоколом Байден со своей супругой и с внучкой Ганди должны были позировать перед фотографами, на манговых деревьях на территории музея появилась стая обезьян.

Сорванными с веток плодами макаки принялись бомбардировать собравшихся. Никто не пострадал, однако эта выходка вызвала большое беспокойство у личной охраны вице-президента США и у сотрудников индийской службы безопасности.

Произошедший инцидент, возможно, заставит охрану посещающих столицу Индии иностранных официальных лиц заранее предусматривать специальные меры для предотвращения неожиданных «вылазок» приматов, во множестве проживающих в черте Нью-Дели. Любопытные макаки уже не раз мешали церемониям встречи высоких гостей у зданий министерств обороны и иностранных дел в центре индийской столицы.

Привлеченные исполнением государственных гимнов и маршевой музыкой, под которую шествует рота почетного караула, макаки начинают громко кричать от восторга.