Украинское конструкторское бюро «Луч» провело на полигоне под Киевом тесты нового противотанкового ракетного комплекса «Корсар».

Об этом рассказали генеральный конструктор оборудования Олег Коростелев и глава госконцерна Укроборонпром Сергей Громов. Испытания ракетного комплекса прошли успешно.

"Он предназначен для поражения неподвижных и движущихся бронированных целей с любыми видами и типами брони - танков, БТРов, скоростных десантных катеров, а также малоразмерных целей - ДОТов, вертолетов, беспилотников", - пояснил Коростелев.

Отмечается, что дальность стрельбы нового ПТРК - до 2,5 км, то есть в два раза больше, чем у гранатомета РПГ, кроме того ракета, которая следует по лазерному лучу, является управляемой.

"Корсар" - комплекс нового поколения, и его полная разработка будет завершена уже в этом году, - похвастался Громов. - Мы будем первыми, кто предложит рынку готовый комплекс такого уровня. Пока аналогов у "Корсара" нет, хотя соответствующие разработки за рубежом ведутся. По ряду параметров он превосходит комплексы ведущих мировых производителей".

Добавим, что масса нового оружия в контейнере - 13,5 кг, что на 2,5 кг меньше выпускаемой в США. Температурные границы применения - от -40 до +60°C. Разработчики заверяют, что американские и израильские комплексы не готовы к работе ниже -20 °C. Н

"Наш "Корсар" легкий - ракета выстреливается с плеча, ее мощности достаточно для уничтожения практически всех существующих видов бронетехники, а управляемость обеспечивает до 100% поражения цели", - похвастались разработчики.

Цена Корсара, как рассказали военные, эксперты, втрое ниже, чем у иностранных конкурентов - около $130 тысяч, а ракеты - вчетверо ($20 тыс.).