Памятная доска писателю-гуманисту Владимиру Короленко появилась на доме №23 по ул. Рымарской.

Церемония торжественного открытия приурочена к 160-летию со дня рождения писателя, которое отмечается 27 июля. Дом по ул. Рымарской, 23 выбран потому, что Владимир Короленко неоднократно бывал в Харькове и обращался за консультациями к доктору Юлию Гольдингеру, который жил и практиковал в этом доме.

На праздничной церемонии открытия присутствовали второй секретарь Посольства Государства Израиль в Украине Нели Шульман, аташе Генерального консульства Российской Федерации в Украине Владимир Соломатин, представители Харьковской научной библиотеки им. В. Короленко, общественных организаций и жители города.

К 150-летию Владимира Короленко по инициативе и при финансировании Харьковского музея Холокоста и Областного комитета «Дробицкий Яр» в 2003 году на фасаде здания по Рымарской, 23 была открыта мемориальная доска писателю. Однако в 2011 году, в период ремонта фасада этого здания, мемориальная доска была снята строителями и в дальнейшем пропала. Два года потребовалось, чтобы строители оплатили восстановление мемориальной доски. В этом вопросе помощь и содействие музею Холокоста и комитету «Дробицкий Яр» были оказаны в Департаменте жилищного хозяйства Харьковского горсовета, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в областном комитете «Дробицкий Яр».