Некоторые ведомственные общежития планируется передать в коммунальную собственность Харькова.

В это число войдут некоторые заводские общежития, а также общежития предприятия «Промстрой-2», чье здание по ул. Тимуровцев, 33 горело 6 мая. Тогда, напомним, загорелись технические помещения общежития. В результате пожара и сильного задымления погибло три человека, еще девять были госпитализированы.

В харьковских общежитиях выявили массу нарушений противопожарной безопасности


– Есть план по передаче на баланс города общежитий завода им. Малышева, ряда общежитий ПАО «Промстрой-2» и некоторых других общежитий предприятий, размещенных на территории Харькова. Это государственные предприятия либо те, которые уже стали частными. Есть закон, есть программа, позволяющие осуществить передачу этих домов в коммунальную собственность, – говорит первый заместитель Харьковского городского головы Андрей Парамонов. – Это актуально, поскольку мы сможем разработать ряд мероприятий по обеспечению безопасного проживания харьковчан в этих помещениях. Кроме того, нужно разобраться и понять, какое же количество людей проживает в этих общежитиях и какое зарегистрировано.

В течение месяца будет проведена предварительная перепись жильцов общежитий, до конца года этот вопрос будет решен окончательно, сообщает пресс-служба горсовета.