В ДТП на проспекте Героев Сталинграда в Харькове, где столкнулись автомобиль ГАИ и Chevrolet Aveo, правоохранители не виноваты.

Так сказали корреспонденту «Укринформа» в областном управлении ГАИ.

«22 июля в полночь на проспекте Героев Сталинграда произошло столкновение автомобиля Chevrolet Aveo и патрульного автомобиля ГАИ марки ВАЗ-2109. По факту ДТП материал собран в полном объеме. В отношении водителя иномарки составлен админпротокол за нарушение правил дорожного движения. А именно, он не пропустил служебный автомобиль с включенными проблесковыми маячками и не выбрал безопасную скорость», – отметили в ведомстве.

Дело передано в Коминтерновский райсуд.

«Относительно информации, распространенной в интернете о неправомерных действиях со стороны руководства городского управления ГАИ, прибывшего на место ДТП, проводится служебная проверка», – добавили в ГАИ.

Сведений о водителе патрульной машины получить не удалось.

Как сообщалось ранее, по информации экспертов общественной организации «Дорожный контроль», аварию спровоцировал автомобиль ГАИ: он начал разворачиваться с правой полосы через две сплошные линии. Никакие спецсигналы, сказали эксперты, водитель этого автомобиля не включал.

В ДТП травмированы водитель и пассажиры иномарки. На место аварии выезжали командир роты городского ГАИ и начальник Госавтоинспекции Харькова. По неподтвержденным данным, водителю разбитой иномарки переданы $8 тысяч в качестве компенсации.