В Харькове началась реконструкция центрального Дворца бракосочетания.

Сейчас строители ремонтируют фасад здания, сообщает пресс-служба горсовета. Сначала планируют привести в порядок здание. Эти работы выполнят уже ко Дню города. Вторым этапом работ станет благоустройство территории возле Дворца бракосочетания.

Последний раз здание капитально ремонтировалось около восьми лет назад. Дворец является памятником архитектуры, и подрядчик имеет специальную лицензию для проведения реконструкции такого здания. В ходе ремонта строители отреставрируют фасад, облицуют цоколь и отмостки гранитом. Перекрашивать дворец не будут, чтобы сохранить его исторический вид.

Но главной особенностью реконструкции станут новые скульптуры львов, которые установят у входа во дворец. Их поставят взамен старых, которые, по мнению скульпторов Харькова, не совсем подходят для этого здания. Специалисты отмечают, что в нынешних скульптурах львов не выдержаны пропорции, они меньше, чем настоящие.

Новых львов рисовали по сохранившимся фотографиям первоначальных, они будут в натуральную величину. Как рассказал один из исполнителей работ, скульптор Александр Гордиенко, сначала львов вылепили из глины, на что ушло около трех недель. После этого специалисты снимут с них резиновую форму, по которой изготовят скульптуры из бетона и мраморной крошки.

Скульптор рассказал, что первоначально перед особняком стояли ворота и четыре льва, но с расширением улицы Сумской ворота и львов убрали.

По информации компании-подрядчика работ, благоустройство территории вокруг дворца выполнят до конца года. Площадь перед зданием расширят, а асфальт заменит специальный гранит.

Центральный Дворец бракосочетания в Харькове – памятник архитектуры, бывший особняк владельца газеты «Южный край» А. Юзефовича (Иозефовича), построенный в 1913 году. Архитектор спроектировал здание в стиле эклектики, с ярко выраженными чертами ампира. Это один из самых привлекательных особняков Харькова, одна из визитных карточек города. После революции здание занимало Общество старых большевиков, с 1946 по 1962 годы в нем размещался Дворец пионеров. До 1960 года это здание окружала массивная каменная ограда с высокими воротами, над которыми возвышались мраморные изваяния четырех львов. С разборкой ограды львы были утеряны. Новые фигуры львов перед входом во дворец появились недавно. Центральный Дворец бракосочетаний расположен в здании с 1963 года.