Национальный банк Украины обязал банки заменить весь автотранспорт для инкассации на бронированный до 1 января 2015 года.

Соответствующая норма предусмотрена постановлением Нацбанка №191.

Своим постановлением Нацбанк утвердил изменения к инструкции об организации инкассации средств и перевозке валютных ценностей в банках (Инструкция №45).

В частности, документом определяется, что банки могут использовать для инкассации только специализированный бронированный автотранспорт, приобретенный до 12 марта 2012 года, в течение семи лет с даты его изготовления.

При этом, с 1 января 2015 года банкам запрещено использовать небронированный оперативный автотранспорт. До этой даты необходимо обеспечить его замену на бронированный, оборудованный в соответствии с требованиями Нацбанка.

Также этим постановлением НБУ до 1 января 2015 года установил ограничения объемов валютных ценностей в зависимости от способа их инкассации. В частности, с использованием небронированного автомобиля можно перевозить деньги в размере не более 600 минимальных зарплат, в случае использования спецустройств для хранения ценностей, и не более 3000 - при использовании огнестрельного оружия.

Для бронированного транспорта максимальная сумма денег составляет 5000 до 20000 минимальных зарплат в зависимости от степени защиты автомобиля. При перевозке ценностей в объеме более 20000 минимальных зарплат необходимо дополнительно привлекать вооруженных инкассаторов или охранников и автотранспорт сопровождения.

Как известно, в последнее время в Украине участились случаи вооруженных нападения на автомобили инкассаторов, перевозящие значительные суммы денег.

В частности, 12 июля, в Николаеве было совершено вооруженное нападение на инкассаторский автомобиль, в результате которого водитель и один из нападавших погибли на месте происшествия.

А 15 июля в Днепропетровской области на обочине автодороги обнаружен инкассаторский автомобиль, в котором найдены убитыми водитель и инкассатор