На прошлой неделе, заслушав дело, Московский районный суд Харькова признал виновными участников организованной преступной группы по ч. 5 ст. 185 (кража, совершенная организованной группой) УК Украины.

Суд установил, что четверо жителей Полтавской области в возрасте от 27 до 36 лет с ноября по декабрь 2010 года совершили 17 квартирных краж в Харькове. Из помещений харьковчан они забирали золотые изделия, компьютерную технику и деньги. Всего потерпевшим причинено более 250 тыс. грн ущерба.

Как сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в прокуратуре области, двум преступникам присудили по 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Еще одному наказание назначено с испытательным сроком на 3 года. В отношении четвертого члена банды вынесено постановление о закрытии уголовного дела в связи со смертью подозреваемого – он покончил жизнь самоубийством в Харьковском СИЗО.

Приговор суда еще не вступил в силу.

В настоящее время прокуратура области готовит апелляционную жалобу на несоответствие наказания тяжести преступлений. В частности, гособвинитель не согласился с мерой наказания в виде испытательного срока.