Между Государственной регистрационной службой Украины и ГП «Укрпочта» подписан Меморандум, согласно которому «Укрпочта» будет агентом Государственной регистрационной службы по приему заявлений от граждан.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Государственной регистрационной службы Украины Инна Завальная.

Она отметила, что теперь необходимо подготовить операторов «Укрпочты» к работе с гражданами и обеспечить их необходимыми информационными материалами.

– Стенды «Укрпочты» должны быть оформлены понятным для неспециалиста языком. Поскольку туда придут простые граждане, преимущественно живущие в селах, которые регистрируют землю или собственные дома. Им все должно быть ясно, – рассказала Инна Завальная.

23 июля подписал Закон «О внесении изменений в Закон «О государственном бюджете Украины», согласно которому Государственной регистрационной службе предоставляются средства в сумме более 22 млн. грн. на обеспечение и создание условий для функционирования системы государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, увеличение штатной численности регистраторов.

– Надеемся, на этой неделе Министром юстиции Украины будет подписан приказ, регулирующий доступ к реестрам ипотек, реестрам запретов, реестрам собственности, которые у нас действуют в пассивном режиме, нотариусов и государственных исполнителей. Это, я надеюсь, очень сильно упростит и облегчит работу нашим государственным регистраторам в плане предоставления информационных справок и регистрации обременений на недвижимое имущество, – сказала заместитель председателя Госреестра.

С начала июля сотрудниками Госреестра вцелом по Украине проведено 213 тисяч регистрационных действий. Из них зарегистрировано 3016 юридических лиц, 10301 – физических лиц-предпринимателей и выдано почти 123 000 справок, выписок, сообщает пресс-служба ХОГА.