Довольно много сказано о пользе для здоровья лосося, но очевидно, что не только он является полезной для организма рыбой.

Согласно утверждениям представителей зарубежных СМИ, другие сорта рыбы также способны влиять на организм наилучшим образом, обеспечивая здоровье мозга и сердца.

Полезными эти сорта рыбы являются благодаря содержанию в них большого количества нутриентов, которые способны сражаться с разными заболеваниями.

Очень полезна для здоровья радужная форель. Целых 20 граммов протеинов содержится всего в 85 граммах этой рыбы, кроме того в ней содержится более 1000 мг омега-3 кислот, которые полезны для зрения, а также здоровья мозга, сосудов и сердца человека.

Сайда очень полезна, поскольку богата селеном, в одной порции содержится 73% его суточной нормы, а селен который на 24% способен снизить риск развития диабета второго типа.

Много витамина В12 в соме, у пожилых людей особенно наблюдается дефицит этого витамина, поэтому им сом особенно необходим. Кроме того, он способствует предотвращению снижения когнитивных функций, что говорит о предотвращении слабоумия.

Сардины полезнее всего употреблять с костями. По содержанию кальция 85 граммов сардин сравнимы с чашкой обезжиренного молока, они содержат порядка 30% суточной дозы витамина D. Оба эти нутриента на 7% снижают риск преждевременной смерти.

Отличным источником витамина D также является макрель, этот витамин полезен для костей.

В сибасах содержится около 500 мг омега-3 кислот в одной порции.