Уже 3 месяца, как бывший муж перестал платить мне алименты на нашего сына, хотя суд обязал его выплачивать их ежемесячно.

Неужели он может так запросто нарушать решение суда и не быть за это наказанным?
Светлана Мазур
В данном случае вы можете требовать от бывшего мужа уплаты наустойки в размере 1% от суммы неоплаченных алиментов за каждый день (!!!) просрочки. Таким образом, если в последний раз он платил алименты 3 месяца назад (т.е. пропустил 2 последних платежа), то размер неустойки составит примерно: 30% х 2 мес. + 30% х 1 мес. = 90% ежемесячного платежа. Согласитесь, наказание нешуточное. Посоветуйте бывшему мужу ознакомиться со ст. 196 Семейного кодекса Украины. Думаю, это станет для него серьезным стимулом платить алименты вовремя.

В этом году я оканчиваю школу, хочу поступать в университет. Но родители против моего дальнейшего обучения и настаивают, чтобы я работала в семейном деле (мы держим небольшое кафе). Отец грозится, что, если я поступлю в университет, они перестанут меня обеспечивать. Скажите: законы как-то регулируют такие вопросы?
Анастасия Н.
Да, регулируют. Принуждая вас работать, родители нарушают ваши права, гарантированные Конституцией и Гражданским кодексом Украины. Кроме того, Семейным кодексом Украины на родителей возложена обязанность содержать своего ребенка и после достижения им совершеннолетия в случае, если он продолжает обучение, пока ребенку не исполнится 23 года. Правда, только при условии, что материальное положение родителей позволяет им оказывать такую помощь. Если вы обратились в суд с соответствующим требованием, суд обяжет родителей выплачивать вам алименты. Искренне надеюсь, что удастся решить эту проблему мирным путем.

Неделю назад я развелась с мужем. Имущество еще не делили, а он его уже продает. Боюсь остаться ни с чем. Подскажите: как быть?
Виктория Косюк
Вам необходимо как можно скорее подать в суд заявление о наложении ареста на имущество вашего мужа. Суд примет соответствующее определение, и в этом случае описанное имущество не сможет быть продано или иным образом отчуждено. В течение 10 дней вы должны будете подать в суд исковое заявление о разделе имущества. В противном же случае по истечении указанного срока арест с имущества будет снят. Если бывший муж успел что-то продать и вам удастся доказать, что это имущество принадлежало вам на праве общей совместной собственности, стоимость такого имущества будет учтена при решении дела. Очень важно наложить арест на имущество как можно скорее, а для этого просто необходимо соблюсти все требования закона, в чем вам поможет адвокат.

Я работаю на заводе и мне приходится довольно часто носить тяжелые ящики. Недавно я вышла замуж, хотим завести ребенка. Меня интересует, смогу ли я в случае беременности освободиться от выполнения таких тяжелых работ и повлияет ли это как-то на мою зарплату?
Любовь Кушнир
Да, можете. Для этого надо будет принести медицинское заключение о том, что вам противопоказана такая работа. Работодатель обязан в этом случае перевести вас на другую, более легкую работу. При этом зарплата уменьшена быть не может. Кроме того, до решения вопроса по сути беременная женщина должна быть освобождена от работы, которая ей противопоказана, с сохранением за ней среднемесячного заработка за все пропущенные в связи с этим дни.

От редакции. Дорогие читатели, вопросы, адресованные юристу, вы можете задать по телефону редакции 392-09-18. Ответы на ваши вопросы читайте на страницах газеты «Вечерний Харьков».