Ее «прописали» на доме, где в Харькове бывал знаменитый писатель.

Мемориальная доска Владимиру Короленко в Харькове имеет свою историю. Десять лет назад  к 150-летию со дня рождения писателя на доме №23 на улице Рымарской была открыта первая мемориальная доска Короленко.

– В Харькове чтят Короленко: в городе есть библиотека, улица, переулок и гимназия его имени, но Владимир Галактионович бывал только в этом доме, – рассказывает директор Харьковского музея Холокоста Лариса Воловик. – На Рымарской, 23 жил  терапевт и рентгенолог Юлий Гольдинберг, к которому писатель приезжал летом 1916 года за консультацией. Позже этот врач ездил консультировать Короленко в Полтаву.

Два года назад во время ремонта фасада здания мемориальная доска исчезла.

– Мы просили строителей положить ее в надежное место, – вспоминает председатель облкомитета «Дробицкий Яр» Леонид Леонидов. – Но рабочие нас не послушали, доска долго стояла рядом с домом и со временем пропала. Строители предложили восстановить ее, но... уже не в виде гранитной плиты с гравировкой, как было, а как пластиковую табличку. Пришлось обращаться в горсовет. Департамент жилищного хозяйства пригрозил этой организации, что, если она не компенсирует стоимость потери, город не расплатится за ремонт фасада.

На восстановление ушло два года. И вот 25 июля по прежнему адресу торжественно открыта новая доска.

– Этот человек очень много сделал для человечества, поэтому я была и на первом открытии мемориальной доски Короленко, пришла и сегодня, – признается харьковчанка Нина Лактионова. – Предыдущая мне нравилась меньше, она была вертикальная и висела между двух окон, где ее было не очень видно. Я часто хожу в филармонию и все поглядывала: не вернули ли эту памятку на место. Теперь это наконец произошло.

Довольны и инициаторы увековечения памяти Владимира Короленко в Харькове –  руководство областного комитета «Дробицкий Яр» и Харьковского музея Холокоста.

–  Эта доска гораздо лучше предыдущей, которая была меньше размером и без изображения Владимира Короленко, – отмечает Леонид Леонидов.

– Первое слово, написанное на памятной доске, – это  слово «гуманист», –  подчеркивает второй секретарь посольства государства Израиль в Украине Нели Шульман, которая присутствовала на открытии обновленной мемориальной доски. –  Сейчас многих людей именуют правозащитниками, а Владимира Короленко можно смело назвать одним из первопроходцев в этой деятельности.

Гольдинберг был известным специалистом
Доктор Юлий Александрович Гольдинберг, к которому приезжал за консультацией Короленко, – один из первых харьковских рентгенологов, был известен далеко за пределами Харькова. Считался хорошим специалистом по заболеваниям желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, воспалениям тазобедренных суставов. В 1920 году при работе с больными сыпным тифом на Харьковском эвакопункте тяжело заболел и умер.