На днях выпускник университетского лицея Григорий Золотарев завоевал бронзовую медаль на Международной ученической олимпиаде по биологии.

Олимпиада проходила с 14 по 21 июля в Берне (Швейцария), в ней приняли участие 240 учеников из 60 стран мира.

Оказалось, 18-летний победитель – биолог с солидным стажем.

– Я увлекался биологией с детства: моими любимыми игрушками были динозавры, – признается Григорий. – Первый текст, который я прочитал сам, тоже был о динозаврах, лет в 6--7 начал читать о них в энциклопедиях.
Страсть к биологии стала сродни профессиональной и привела его к победе в главном мировом интеллектуальном турнире.

– Когда стало известно, что я прошел в сборную Украины, не могу сказать, что меня это очень обрадовало: на подготовку оставалось всего два месяца, – делится призер. – Но олимпиада оказалась не такой страшной, как мне рассказывали. Мы усердно работали два дня. Конечно, было трудно, мы устали, но задания были такими интересными, так продуманы, составлены и преподнесены, что мы получили массу удовольствия. Кроме того, впервые в истории подобных олимпиад мы работали на планшетах, и это очень упростило работу: экономится уйма времени, появляется возможность вернуться к вопросу, который ты недостаточно знаешь, подумать, поменять ответ в последнюю минуту.

Харьковcкий лицеист получил «бронзу» на Международной олимпиаде по биологии


Как говорит лицеист, всеукраинские и мировые интеллектуальные состязания и их победители – это две большие разницы.

– Человек может быть первым во всеукраинской олимпиаде, но никак не покажет себя на международной, – отмечает Григорий. –  Всеукраинские олимпиады рассчитаны в основном на точечные знания -- любят спрашивать в лоб. В них побеждают люди, которые обладают незаурядной памятью, могут запомнить большой массив информации. Но если попросить как-то ее применить – это поставит их в тупик. На международной олимпиаде все по-другому: там не бывает лобовых вопросов – обычно над заданием нужно подумать, догадаться, сделать выводы и на их основании ответить. Не тот умен, кто много знает, умный тот, кто умеет думать, поэтому и уровень IQ определяется на объемом информации, а умением ею оперировать.

Григорий Золотарев планирует связать свою жизнь с медициной, развивающейся параллельно с биологией, -- онкологией и нейробиологией.

– Там непочатый край работы, который предполагает невероятные возможности и работу на новейшем оборудовании, – делится планами Григорий. – Сейчас биологи ориентированы в основном на новейшие, наиболее развивающиеся отрасли – фармакологию, биохимию и молекулярную биологию.

Талантливый выпускник сетует, что в Украине мало уделяют внимания одаренным школьникам.

– В Тайване, например, участников международных олимпиад стимулируют зарабатывать медали: золотым призерам, например, платят 7 тыс. у.е. Я считаю, в Украине нет системы поиска талантов, – говорит Григорий.

Сам он планирует год учиться на подкурсах в Чехии, а затем поехать на учебу в США.

В Харькове много талантливой молодежи
С 15 по 24 июля в Москве проходила Международная олимпиада по химии. Харьковские выпускники школ Александр Выговский и Никита Онижук привезли с мирового состязания золотые медали.