Синоптики предвещали жару, но погода не прислушалась к их прогнозам. Почти неделю город заливали дожди, мешая службам справляться с повседневной работой и лишний раз напоминая о состоянии дырявых крыш.

На Центральном рынке вычерпывали воду


Дожди, которые пришли в город еще на прошлой неделе, заставили горожан посреди лета пересмотреть гардероб и приспасабливаться к неуспевающим просохнуть лужам. На прошлых выходных, например, ливень вынудил поработать уборщиками торговцев на ТЦ «Барабашово», которым пришлось вычерпывать воду из своих помещений, – сильные потоки воды с дороги затекали даже к ним.

Разгребали метлами лужи и на Центральном рынке. Последний крупный дождь там пережили в четверг. Некоторые даже не вышли из-за него на работу.

– Вчера решила не выходить и позвонила грузчику, чтобы товар не выносил, – говорит Татьяна с детской площадки.

Пустовали и ряды торгующих с земли. На площадке ОПТ-1 много ливневок, поэтому луж не осталось, а вот соседнюю «Железку» в тот день подтопило. Продавец Тим рассказал, что его контейнер и два соседних буквально «плавали» в воде, но, к счастью, внутри ничего не намокло. Продавцам головных уборов, торгующих на площадке РОП, не повезло больше — у них намокли все вещи.

– Воды было по колено, – сетует Людмила. – Дело в том, что сейчас здесь идет реконструкция «каменных рядов», поэтому мы тут вообще стоять не должны.
Торговцы Центрального рынка жалуются, что из-за дождя в четверг покупателей было мало, поэтому наверстывают упущенное уже в пятницу.

Городские ливневки справляются


Интернет уже пестрит видео с текущими по улицам Харькова рекам, однако первый заместитель Харьковского городского головы Андрей Парамонов заверяет, что все сюрпризы погоды коммунальные службы реагируют оперативно, поэтому  проблем с пропускной способностью дождеприемников в городе нет.

– Если в результате выпадения осадков на каком-то участке скапливается вода – в течение получаса на место выезжают соответствующие оперативные бригады, результаты расчистки дождеприемников заметны уже через 15-20 минут, – говорит Андрей Парамонов.
Более слабое место города – протекающие кровли домов, считает вице-мэр.

– К сожалению, жилой фонд устаревает морально и физически. Исходя из состояния имеющегося жилого фонда, нам необходимо отремонтировать полтора миллиона квадратных метров кровель, и каждый год мы увеличиваем объем работ в этом направлении примерно на 50%, – отмечает Андрей Парамонов.

Когда в Харькове дадут воду на Салтовке


Заложниками затяжных ливней стали и теплосети. Как сообщил главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко, в дома микрорайонов № 520, 521, 522, 524, 615 и 616 горячая вода должна была поступить 22 июля, но коммунальщикам пришлось на неделю продлить профилактические работы на сетях на улице Гвардейцев-широнинцев.


– Там проводится серьезная работа по замене неподвижных опор.  Здесь вода будет в понедельник, 29 июля. Для этого мы будем работать и в выходные, – говорит Евгений Зинченко.

На проспекте Победы вода появится в августе


Из-за затяжных и обильных ливней коммунальщики почти на месяц отстали и от графика подготовки к отопительному сезону на проспекте Победы.

– Там проводится полная замена ввода, и это сложная работа в трудных условиях. Вода в домах будет 1-2 августа, – заверил главный инженер предприятия.

«Спрогнозировать такой дождь было невозможно»


Еще в понедельник синоптики были уверены, что к четвергу дожди прекратятся, и в город вернется лето. Четверговый ливень оказался неожиданным и для них. Как рассказали «ВХ» в Харьковском областном гидрометеоцентре, в четверг, 25 июля, в Харькове выпала полумесячная норма осадков. Большая часть осадков досталась в этот день городу: здесь их выпало до 35 мм. В области дождило значительно меньше, так, например, в Купянске за сутки выпало 15 мм осадков, в Богодухове – 16 мм.

– Спрогнозировать такой дождь заранее было невозможно. Частный циклон, который  принес этот дождь, образовался на границе Харьковской и Полтавской областей буквально накануне ночью, поэтому когда в понедельник мы давали прогноз на неделю, знать об этом дожде не могли, – говорит заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского областного гидрометеоцентра Евгения Ляшенко. – Хотя такие осадки синоптики не называют ливнем, это был дождь длительного характера.

Дальнейшие прогнозы синоптиков более «сухие».

– Неустойчивая погода в ближайшую неделю остается, но обильных осадков не предвидится, – отмечает Евгения Ляшенко. –  В воскресенье уже преимущественно без осадков. При этом температура воздуха в эти дни будет повышаться до 23-29 градусов.